English (Ecosystems)
terrestrial park [correct]
CONT: Terrestrial parks prohibit industrial activity (logging, mining) but permit angling in streams and lakes.
French (Écosystèmes)
parc terrestre [correct, masculine noun]
CONT: Les parcs terrestres interdisent l'exploitation forestière et minière, mais permettent la pêche sportive danles cours d'eau et les lacs.
OBS: Ne pas confondre le «parc territorial», parc qui relève d'un territoire canadien donné, du «parc terrestre», employé par opposition à «parc maritime».