English (Transport of Wood; Forestry Operations; Overhead Cableways)
cable yarding [correct]
DEF: Taking logs from the stump area to a landing using an overhead system of winch-driven cables to which logs are attached with chokers.
French (Transport du bois; Exploitation forestière; Transporteurs aériens sur câbles)
téléphérage aérien [correct, masculine noun]
DEF: Méthode d'exploitation forestière consistant à prélever des grumes du territoire d'abattage au site d'empilement grâce à un système aérien formé d'un treuil qui actionne des câbles auxquels sont rattachés des colliers.
OBS: On utilise souvent le vocable «téléphérage» seul pour désigner ce concept, quoique «téléphérage» soit généralement réservé pour désigner une méthode d'exploitation par câbles tractés, qu'il soit effectué à partir du sol ou dans les airs.
OBS: téléférage : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Transporte de la madera; Explotación forestal; Transportadores aéreos por cable)
desembosque con cable [proposal, masculine noun]