English (Scientific Research Equipment; Equipment (Chemistry); Medical Instruments and Devices)
sample cup [correct]
OBS: Term(s) taken from a Canadian laboratory equipment company's catalogue.
French (Matériel et équipement (Recherche scientifique); Équipement (Chimie); Instruments et appareillages médicaux)
godet à échantillons [masculine noun]; cuvette pour échantillon [feminine noun]; creuset pour échantillon [masculine noun]
OBS: Terme(s) tiré(s) du catalogue d'une compagnie canadienne d'équipement de laboratoire.