English (Plant and Crop Production; Horticulture)
promising [correct]
OBS: e.g. promising plant
French (Cultures (Agriculture); Horticulture)
prometteur [correct]; d'avenir [correct]
OBS: par exemple la fétugue élevée est une plante d'avenir car elle possède des qualités précieuses