English (Diagnostic Procedures (Medicine))
leukocyte esterase test [correct]; leukocyte esterase dipstick test [correct]; leukocyte esterase strip test [correct, rare]
CONT: The nitrite urine dipstick test suggests the presence of bacteria, whereas the leukocyte esterase dipstick test suggests the presence of leukocytes.
CONT: Individual factors associated with gonorrhea, chlamydia and trichomoniasis were urine leukocyte esterase dipstick test outcomes greater than 1 + (indicating the likelihood of infection based on the concentration of white blood cell enzymes ... ), multiple partners in the past year, friable cervix and age less than 25 years.
French (Méthodes diagnostiques (Médecine))
test des estérases leucocytaires [masculine noun]; test d'estérase leucocytaire [masculine noun]; dosage des estérases leucocytaires [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Test effectué à l'aide d'une bandelette réactive qui permet de détecter la présence d'estérases leucocytaires dans les liquides biologiques, notamment dans l'urine.
OBS: La présence d'estérases leucocytaires indique celle de leucocytes et, par conséquent, la possibilité d'une infection.
OBS: dosage des estérases leucocytaires : terme inexact puisque l'objet du «test des estérases leucocytaires» est de déceler la présence des estérases leucocytaires et non de doser avec précision les estérases leucocytaires présentes. Certaines bandelettes réactives donnent un résultat positif ou négatif tandis que d'autres permettent tout au plus une évaluation semi-quantitative.