English (Personality Development)
introjection [correct]
DEF: An individual's incorporation into his ego of an object-image representing the object as he thinks it is.
CONT: The most primitive form of introjection is "oral incorporation" which is alleged to consist of fantasized incorporation of the primary love-object (the mother) by the child when in a state of oral frustration ...
OBS: This concept is part of psychoanalytical theory.
French (Développement de la personnalité)
introjection [correct, feminine noun]
DEF: Transposition fantasmatique, donc inconsciente, des qualités d'objets extérieurs à l'intérieur d'instances psychiques.
OBS: Ce concept fait partie du domaine de la psychanalyse.
Spanish (Desarrollo de la personalidad)
introyección [correct, feminine noun]
DEF: Mecanismo de defensa que se refiere a un proceso psíquico inconsciente por medio del cual el individuo incorpora cualidades de los objetos del mundo exterior.
CONT: [Introyección.] Proceso puesto en evidencia por la investigación analítica: el sujeto hace pasar, en forma fantaseada, del "afuera“ al "adentro“ objetos y cualidades inherentes a estos objetos. La introyección está próxima a la incorporación, que constituye el prototipo corporal de aquélla, pero no implica necesariamente una referencia al límite corporal.
CONT: La farmacoterapia […] puede experimentarse como una introyección mágica, poderosa, con cualidades de bien o de mal. Esto se ve muy influido por las características de la relación entre el paciente y el psiquiatra.
OBS: Mecanismo opuesto al de proyección que interviene en la constitución y estructuración del aparato psíquico y es de importancia fundamental en los procesos de identificación.