English (Labour and Employment; Social Security and Employment Insurance)
jobless [correct, noun]; unemployed [correct, noun]; unemployed worker [correct]; unemployed individual [correct]
French (Travail et emploi; Sécurité sociale et assurance-emploi)
chômeur [correct, masculine noun]; sans-emploi [correct]; sans-travail [correct]; travailleur sans emploi [correct, masculine noun]; travailleur sans travail [correct, masculine noun]; travailleur en chômage [correct, masculine noun]; personne sans emploi [correct, feminine noun]; personne sans travail [correct, feminine noun]
DEF: Personne disponible pour le travail qui se cherche de l'emploi sans parvenir à en trouver.
OBS: Régime national interprofessionnel d'allocations spéciales aux travailleurs sans emploi de l'industrie et du commerce.
Spanish (Trabajo y empleo; Seguridad social y seguro de desempleo)
trabajador desempleado [correct, masculine noun]