English (Energy Transformation)
parallel [correct, adjective]
DEF: Two or more equivalent systems working side by side.
French (Transformation de l'énergie)
monté en parallèle [correct, adjective]; en parallèle [correct, adjective]
OBS: Lorsque les capteurs sont montés en parallèle, chacun d'eux va faire monter en une seule fois la température de l'eau, mais sur une partie du débit seulement. Brancher en parallèle un certain nombre de cellules.