English (Racquet Sports)
down-the-line shot [correct]; down-the-line [correct, noun]
DEF: A shot hit more or less straight down the closer sideline.
CONT: He hit a down-the-line shot that clipped the baseline.
PHR: To cover the down-the-line shot.
French (Sports de raquette)
parallèle [correct, masculine noun]; coup le long de la ligne [correct, masculine noun]; coup en ligne droite [correct, masculine noun]
DEF: Coup frappé de sorte qu'il longe plus ou moins parallèlement l'une des lignes de côté.
CONT: Si votre tactique du jeu long au centre fonctionne comme prévu, pourquoi tenteriez-vous un coup risqué le long de la ligne ou encore un revers croisé [...]?
Spanish (Deportes de raqueta)
golpe paralelo [correct, masculine noun]
DEF: Pelota que corre paralelamente a las líneas laterales.