English (Toponymy; Geomorphology and Geomorphogeny)
flat [correct, noun, officially approved]
DEF: Level area of land usually composed of fine material, extending from the shore.
CONT: Winter Flat, Nfld.
CONT: Base Flat, B.-C.
CONT: Tinithuktuq Flats, N.W.T.
OBS: Widely used. Coastal flats are usually covered by seawater at high tide.
OBS: flat: term and definition validated by the Canadian Permanent Committee on Geographical Names (CPCGN) within the scope of its glossary (BT-176) which is the first authoritative publication on generics in use in Canada.
French (Toponymie; Géomorphologie et géomorphogénie)
batture [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Portion plate d'un rivage ou haut-fond de sable ou de roche affectés par la fluctuation des eaux dans un cours d'eau ou le long de la côte.
CONT: Grande Batture, N.-B.
CONT: Battures de Beauport, Québec.
OBS: Terme très ancien, employé surtout au pluriel et presque exclusivement au Canada, et qui viendrait du verbe «battre». Au XVIIe siècle, au Québec, ce terme désignait surtout les bancs le long des rives du Saint-Laurent. En français international, on emploie «estran». Attesté au Québec et dans les provinces de l'Atlantique.
OBS: batture : terme et définition uniformisés par le Comité permanent canadien des noms géographiques (CPCNG) dans le cadre du glossaire (BT-176) faisant autorité sur la question des génériques en usage au Canada.