English (Audiovisual Techniques and Equipment; Photography)
electronic flash unit [correct]; speed lamp [correct]; speed light [correct]; speedlight [correct]
DEF: A high-voltage capacitor discharge apparatus for producing photographic illumination of high intensity for a short duration.
French (Audiovisuel (techniques et équipement); Photographie)
flash électronique [correct, masculine noun]; lampe éclair électronique [correct, feminine noun]
DEF: Appareil constitué d'une lampe à décharges, d'un condensateur à haute tension et de piles, produisant des éclairs de très forte intensité et de courte durée.
OBS: Pluriel : des flashs ou des flashes.
OBS: flashs (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).