English (Mathematical Geography)
grid convergence factor [correct, NATO, standardized]
DEF: The ratio of the grid convergence angle to the longitude difference. In the Lambert Conical Orthomorphic projection this ratio is constant for all charts based on the same two standard parallels.
OBS: grid convergence factor: term and definition standardized by NATO.
French (Géographie mathématique)
facteur de convergence du quadrillage [correct, masculine noun, officially approved]; facteur de convergence de la grille [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: Rapport entre l'angle de convergence des méridiens et leur différence de longitude. Dans la projection conique conforme de Lambert, ce rapport est constant pour toutes les cartes ayant les mêmes parallèles de référence.
OBS: facteur de convergence de la grille : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: facteur de convergence du quadrillage : terme uniformisé par le Groupe de travail de terminologie de l'Artillerie royale canadienne et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
Spanish (Geografía matemática)
factor de convergencia de la cuadrícula [correct, masculine noun]
DEF: Relación entre el ángulo de convergencia del cuadriculado y su diferencia de longitud. En la proyección cónica ortomórfica Lambert esta relación es constante para todos los mapas que tienen los mismos paralelos de referencia.