English (Management Control)
management control [correct]; managerial control [correct]
DEF: ... the process by which executives are able to guide an organization so that its objectives are met.
OBS: If the control process is well executed, the organization will be both efficient and effective in the use of its resources.
PHR: Financial managerial control.
French (Contrôle de gestion)
contrôle de gestion [correct, masculine noun]
DEF: Ensemble des techniques et des moyens mis en œuvre dans une entreprise ou un organisme qui concourent à la réalisation effective et efficiente des objectifs fixés.
OBS: Ces techniques et moyens permettent à la fois de s'assurer que les actions qui devaient être entreprises l'ont été, de suivre les réalisations d'une politique et de mesurer le rendement économique de l'entité.
OBS: En France, le terme «contrôle de gestion» est également employé dans le sens de «vérification de gestion». Cet usage est à déconseiller au Canada.
PHR: Contrôle de gestion financière.
Spanish (Control de gestión)
control de gestión [correct, masculine noun]