English (Biological Sciences; Ecology (General))
amixia [correct]
DEF: ... absence of interbreeding (as that resulting from geographical isolation).
French (Sciences biologiques; Écologie (Généralités))
amixie [correct, feminine noun]
DEF: Impossibilité du croisement entre deux espèces très voisines.
OBS: L'amixie peut résulter de l'isolement géographique, d'une différence dans la saison de maturité des gamètes, d'obstacles morphologiques à l'accouplement, de l'absence de toute attraction sexuelle (chien et louve), etc.
Spanish (Ciencias biológicas; Ecología (Generalidades))
amixis [correct, feminine noun]
DEF: Cruzamiento no viable entre dos especies próximas.