English (Statistical Surveys)
field survey [correct]; field inquiry
French (Sondages et enquêtes (Statistique))
enquête sur le terrain [correct, feminine noun]
OBS: On appelle parfois enquête sur le terrain, les enquêtes où les renseignements sont obtenus par interrogatoire direct des intéressés.
Spanish (Encuestas estadísticas)
encuesta sobre el terreno [feminine noun]