English (Air Pollution; Environmental Studies and Analyses)
emission rate [correct]; rate of emissions [correct]
DEF: The mass (or other physical quality) of pollutant transferred into the atmosphere per unit time.
PHR: Emission rate of vapour.
French (Pollution de l'air; Études et analyses environnementales)
débit d'émission [correct, see observation, masculine noun]; débit de rejet [masculine noun]; cadence d'émission [feminine noun]; taux d'émission [avoid, see observation, masculine noun]
DEF: Masse (ou toute autre propriété physique) de polluant transféré dans l'atmosphère par unité de temps.
CONT: On déduit [...] de l'équation générale de diffusion les règles pratiques suivantes : les concentrations sont proportionnelles au débit d'émission.
OBS: Le terme «taux» désigne une proportion dans laquelle intervient un élément, un facteur variable, une quantité de quelque chose par rapport à une quantité d'autre chose (par exemple, on parle d'un taux d'émission de CO2 de x nombre de grammes par kilomètre pour une voiture). Ne pas confondre avec «débit», qui se rapporte à la quantité d'un polluant émis dans l'atmosphère par unité de temps, et avec «indice d'émission» (en anglais : «emission index», qui exprime un rapport sous forme d'indication numérique (voir aussi ces fiches).
Spanish (Contaminación del aire; Estudios y análisis del medio ambiente)
tasa de emisión [feminine noun]; tasa de descarga [feminine noun]