English (Physical Geography (General))
High Arctic [correct, Canada]; high Arctic [correct, Canada]
OBS: the polar regions.
OBS: High Arctic: term used at Natural Resources Canada - Earth Sciences Sector.
PHR: Canadian High Arctic.
French (Géographie physique (Généralités))
Haut-Arctique [correct, see observation, masculine noun]; haut Arctique [correct, masculine noun]; Extrême Arctique [correct, masculine noun]; Extrême-Arctique [correct, masculine noun]; extrême arctique [correct, masculine noun]; Arctique [masculine noun]
OBS: L'expression «High Arctic» désigne les régions situées près du cercle polaire, ce qui correspond à l'Arctique. On pourrait tout aussi bien traduire l'expression par le Grand Nord, l'Extrême Nord. Le «high» a une connotation plus affective que technique.
OBS: Haut-Arctique : terme en usage à Ressources naturelles Canada - Secteur des sciences de la Terre.
PHR: Extrême-Arctique canadien.
PHR: Extrême Arctique canadien.