English (Audio Technology; Audiovisual Techniques and Equipment)
mother [correct, noun]; metal positive [correct]
DEF: A mold derived by electroforming from a master. Used to produce the stampers from which disk records are molded in large quantities.
French (Électroacoustique; Audiovisuel (techniques et équipement))
mère [correct, feminine noun, standardized]; disque mère [correct, masculine noun]
DEF: Plaque métallique obtenue à partir d'un père par galvanoplastie et destinée à la réalisation d'une ou plusieurs matrices. Son sillon est identique à celui du disque original.
OBS: mère : Terme et définition normalisés par l'AFNOR et reproduits avec son autorisation.
Spanish (Electroacústica; Técnicas y equipo audiovisuales)
madre [correct, feminine noun]; positivo metálico [correct, masculine noun]
DEF: Copia directa por galvanoplastia de un negativo. Tiene surcos similares a los de un disco y puede usarse como tal.