English (PAJLO; Family Law (common law))
mother [correct]
DEF: A woman in relation to her child, a female parent ...
French (PAJLO; Droit de la famille (common law))
mère [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Celle qui a mis au monde un enfant.
OBS: mère : terme normalisé par le Comité de normalisation, Promotion de l'accès à la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).