English (Laws and Legal Documents)
enforce [correct]
CONT: ... apply ... a statute relating to employment matters ...
French (Lois et documents juridiques)
appliquer [correct]
DEF: Mettre en pratique.
CONT: Appliquer une loi, une peine.
CONT: [...] appliquer les lois relatives à l'emploi [...]
Spanish (Leyes y documentos jurídicos)
aplicar [correct]
DEF: Dar a ciertos medios o recursos un empleo, fin o destino determinado.