English (Special Education)
maladjusted child [correct]
French (Éducation spéciale)
enfant inadapté [correct]; enfant caractériel [correct]; enfant mésadapté [correct]
DEF: Enfants dépourvus de certaines des dispositions d'esprit ou de caractère qui conditionnent leur bonne insertion et leur succès dans leur milieu social (inadapté social) ou scolaire (inadapté scolaire).