English (Chimneys (Building Elements); HVAC Distribution Systems)
firestop spacer
CONT: Never go through a ceiling with a single wall flue pipe. Stop 46 cm (18") from the ceiling and proceed with a certified insulated chimney and a proper firestop spacer.
French (Cheminées (Éléments du bâtiment); Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
coupe-feu [masculine noun]
OBS: Pluriel : des coupe-feux ou des coupe-feu.
OBS: coupe-feux (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
Spanish (Chimeneas (Elementos de edificios); Sist. de calefacción, ventilación y acondicionamiento de aire)
cortafuego [correct, masculine noun]