English (Strength of Materials; Fire Prevention)
fire resistance of a separating element [correct, noun phrase, standardized]
DEF: Ability of an element to provide simultaneous fire integrity, fire stability and thermal insulation in a standard fire resistance test.
OBS: fire resistance of a separating element: term and definition standardized by ISO.
French (Résistance des matériaux; Prévention des incendies)
coupe-feu [correct, masculine noun, standardized]
DEF: Aptitude d'un élément à assurer simultanément la stabilité au feu, l'étanchéité au feu et l'isolation thermique au cours d'un essai de résistance au feu normalisé.
OBS: Pluriel : des coupe-feux ou des coupe-feu.
OBS: coupe-feux (pl.) : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).
OBS: coupe-feu : terme et définition normalisés par l'ISO.
Spanish (Resistencia de los materiales; Prevención de incendios)
cortafuego [correct, masculine noun]
DEF: Propiedad para impedir la propagación del fuego atribuible a los elementos constructivos de separación que cumplen los criterios de estabilidad, estanqueidad, no emisión de gases inflamables y aislamiento térmico.