English (Plate or Sheet Glass; Glazing Materials (Constr.))
window glass [correct]; clear sheet glass [correct]
DEF: Transparent, relatively thin flat glass having glossy, fire-finished, apparently plane and smooth surfaces, but having a characteristic waviness of surface which is visible when viewed at an acute angle or in a reflected light.
CONT: Sheet glass ... is classified in three types: window glass, heavy sheet glass, and picture glass.
OBS: Many English sources consider the terms "window glass" and "sheet glass" as synonyms.
French (Verre en feuille ou en plaque; Matériaux verriers (Construction))
verre à vitres [correct, masculine noun]; verre à vitre [correct, masculine noun]
CONT: Domaine de l'industrie du verre (...) A. - Branche verre plat. Elle est essentiellement caractérisée par la production des verres en feuilles pour le bâtiment. Sous cette rubrique figurent, notamment, le verre à vitres qui se fabrique en 6 épaisseurs différentes (...), le verre coulé ("cathédrale", "imprimé" ou "armé") qui diffère du verre à vitres en ce qu'il est translucide et non transparent, la glace enfin qui se distingue des autres verres en feuilles par la planitude et le parallélisme de ses faces, obtenus (...) dans le but d'assurer la non-déformation des images transmises par réflexions ou réfraction.