English (Radio Broadcasting; Telecommunications; Military Communications)
frequency modulation [correct, NATO]; FM [correct, NATO]
DEF: Angle modulation in which the instantaneous frequency of a sine-wave carrier is caused to depart from the carrier frequency by an amount proportional to the instantaneous amplitude of the modulating wave.
French (Radiodiffusion; Télécommunications; Transmissions militaires)
modulation de fréquence [correct, feminine noun, NATO]; FM [correct, feminine noun, NATO]; F.M. [correct, see observation]; M.F. [see observation]
DEF: Modulation angulaire d'une onde porteuse sinusoïdale telle que la fréquence instantanée de l'onde modulée diffère de la fréquence de l'onde porteuse d'une quantité proportionnelle à l'amplitude instantanée du signal modulant.
OBS: «Si l'abréviation anglaise (FM) s'est imposée dans l'usage universel, c'est que le sigle M.F. désigne déjà en français les moyennes fréquences», d'après une fiche (no 77) de Radio-Canada.
OBS: Il faut noter qu'en France l'abréviation F.M. est à éviter tandis qu'au Canada la Loi sur la radiodiffusion sanctionne cet usage.
Spanish (Radiodifusión; Telecomunicaciones; Comunicaciones militares)
modulación de frecuencia [correct, feminine noun]; FM [correct]; modulación en frecuencia [correct, feminine noun]
DEF: Sistema de modulación en el que la señal moduladora modifica el valor instantáneo de la frecuencia de la señal portadora.
CONT: La modulación de frecuencia se emplea en la frecuencia modulada de radio y en algunos métodos de transmisión de datos de baja velocidad por líneas telefónicas.