English (Military Tactics; Defence Planning and Military Doctrine)
exfiltrate [correct, NATO, standardized, officially approved]; exfil [correct, officially approved]
DEF: Covertly extract a force from an area under hostile control.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: exfiltrate; exfil: designations and definition officially approved by the Army Terminology Panel, the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board.
OBS: exfiltrate: designation standardized by NATO.
French (Tactique militaire; Doctrine militaire et planification de défense)
exfiltrer [correct, NATO, standardized, officially approved]; exfil [correct, officially approved]
DEF: Extraire secrètement une force d'une zone contrôlée par une entité hostile.
OBS: Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: exfiltrer; exfil : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées et le Conseil de normalisation de terminologie de la défense; désignations uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.
OBS: exfiltrer : désignation normalisée par l'OTAN.