English (Defence Planning and Military Doctrine; Land Forces)
retain [correct, officially approved]
DEF: To hold an area or location to ensure it is free of hostile occupation or use.
OBS: retain: This is a mission/task verb.
OBS: retain: designation and definition officially approved by the Army Terminology Panel.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Forces terrestres)
conserver [correct, officially approved]; tenir [correct, officially approved]
DEF: Défendre une zone ou un endroit pour s’assurer qu’il est libre de toute occupation ou utilisation hostile.
OBS: conserver; tenir: Il s’agit de verbes à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: conserver; tenir : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie de l'Armée de terre.