English (Defence Planning and Military Doctrine; Military Tactics; Special-Language Phraseology)
secure [correct, verb, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Gain possession of a specified area, location or objective and prevent its use or destruction by a hostile entity.
OBS: This is a mission/task verb.
OBS: secure: designation and definition officially approved by the Joint Terminology Panel and the Defence Terminology Standardization Board; designation standardized by NATO.
French (Doctrine militaire et planification de défense; Tactique militaire; Phraséologie des langues de spécialité)
prendre et tenir [correct, officially approved]; s'emparer de [correct, officially approved]; s'assurer de [correct, NATO, standardized, officially approved]
DEF: Prendre possession d'une zone, d'un endroit ou d'un objectif donnés pour empêcher qu'une entité hostile s'en serve ou qu'elle le détruise.
OBS: Il s'agit d'un verbe à utiliser pour la planification des missions ou des tâches.
OBS: s'emparer de; prendre et tenir; s'assurer de : désignations et définition uniformisées par le Groupe d'experts en terminologie interarmées.
OBS: s'assurer de : désignation normalisée par l'OTAN.
OBS: prendre et tenir : désignation et définition uniformisées par le Conseil de normalisation de terminologie de la défense.
Spanish (Doctrina militar y planificación de defensa; Táctica militar; Fraseología de los lenguajes especializados)
consolidar [correct]
DEF: En un contexto operativo, tomar una posición o zona caracteristica del terreno, con o sin el empleo de la fuerza y tomar las medidas oportunas para impedir, dentro de lo posible, su destrucción o pérdida por la acción enemiga.