English (Mineralogy)
symmetry axis of rotary inversion [correct]
OBS: This composite symmetry element combines a rotation about an axis with inversion through the center. Both operations must be completed before the new position is obtained.
French (Minéralogie)
axe de symétrie inverse [correct]
OBS: On dit qu'une figure possède un axe de symétrie inverse si elle est superposable à elle-même par la transformation résultant d'un déplacement (rotation autour d'un axe de symétrie directe) suivi d'une symétrie par rapport à un point situé sur l'axe (inversion).