English (Chemistry)
optical activity [correct]
CONT: [Optical isomers] take their name from their effect of rotating the plane of polarization of a beam of polarized light that is directed through them : one member of each pair causes rotation in one direction, the other in the opposite direction. This phenomenon, called optical activity, arises from any of several kinds of imbalance in the three-dimensional structure of the molecule that cause it to have no point, line, or plane of symmetry.
French (Chimie)
activité optique [correct, feminine noun]
DEF: Propriété qu'a une entité chimique ou physique chirale de faire tourner le plan de polarisation d'un faisceau de lumière polarisée plane.
CONT: On connaît un grand nombre de substances naturelles qui ne sont pas superposables à leur image dans un miroir et sont douées d'un pouvoir rotatoire dont le signe a justement une telle signification. Ces substances sont capables de faire tourner le plan de polarisation d'une lumière polarisée rectilignement soit vers la droite [...] soit vers la gauche [...] Elles sont douées d'activité optique [...]
OBS: Cette propriété se manifeste aussi par la dispersion rotatoire, le dichroïsme circulaire et la polarisation circulaire d'émission.
OBS: activité optique : terme et définition publiés au Journal officiel de la République française le 18 avril 2001.
Spanish (Química)
actividad óptica [correct, feminine noun]
DEF: Poder rotatorio de algunas sustancias sobre la luz polarizada.