English (String Instruments)
frog [correct]
CONT: bow, in music, curved stick with rosined horsehair stretched between the ends, used to produce sound by friction in stringed instruments of the rebec, viol, and violin groups. Since the 16th century the tension of the hair has been controlled by means of a "frog" (nut) at the end of the bow held by the player.
French (Instruments de musique à cordes)
hausse [correct, feminine noun]
DEF: Dans l'archet, pièce de bois ou d'ivoire maintenant les crins de la mèche éloignés de la baguette.
CONT: Archet (...) La mèche est attachée d'une part à la tête, de l'autre à la hausse d'ébène qui sert à tenir l'archet et à régler sa tension. La fixation en ces deux points est dissimulée sous une plaque de recouvrement. La tension de la mèche s'effectue grâce à une vis à écrou placée au bout de la hausse qui fait avancer ou reculer celle-ci.