English (General Vocabulary)
problematical [correct]; problematic [correct]; hot [correct]
DEF: Posing a problem; difficult to solve.
CONT: While problems of illiteracy remained, policy makers moved on to tackle child care, training, the debt and deficit, and other hot policy issues.
French (Vocabulaire général)
critique [adjective]; inquiétant [adjective]; sérieux [adjective]; grave [adjective]
CONT: Les problèmes de l'analphabétisme demeurent, mais les décisionnaires sont passés aux services de garde d'enfants, à la formation, à la dette et au déficit, ainsi qu'à d'autres enjeux politiques critiques.
OBS: Au sens ordinaire, l'adjectif «problématique» signifie «dont l'existence, la vérité, la réussite est douteuse» et non pas «qui pose des problèmes».