English (Genetics; Biochemistry)
chemical mismatch cleavage [correct]; Chemical Mismatch Cleavage [correct]; CMC [correct]; CMC; Chemical Cleavage of Mismatch [correct]; CCM [correct]; CCM; Amplification Mistmatch Detection [correct]; AMD [correct]; AMD; Hydroxylamine Osmium tetroxide method [correct]
CONT: Chemical Mismatch Cleavage (CMC) is often referred to as Chemical Cleavage of Mismatch (CCM), Amplification Mismatch Detection (AMD), Hydroxylamine Osmium tetroxide method (HOT); and is a method for searching for the presence of unknown mutations.
French (Génétique; Biochimie)
clivage chimique de mésappariements [correct, masculine noun]; CCM [correct, masculine noun]
CONT: Nous présentons les avantages relatifs d'une stratégie de recherche spécifique des mutations qui introduisent un signal d'arrêt prématuré de la synthèse protéique fondée sur le test de troncation des protéines (PTT), par rapport aux techniques classiques de balayage d'un fragment d'ADN ou d'ARN telles que l'électrophorèse en gel de gradient dénaturant (DGGE), l'analyse d'hétéroduplex (HA), l'analyse de conformation de l'ADN en simple brin (SSCA) ou le clivage chimique ou enzymatique de mésappariements (CCM/EMC).