English (Analytical Chemistry; Atomic Physics)
base line [correct]; baseline [correct]
DEF: The portion of the chromatogram recording the detector response when only the mobile phase emerges from the column.
PHR: Base line flatness, fluctuation, sensitivity, stability.
PHR: Random base line variation.
French (Chimie analytique; Physique atomique)
ligne de base [correct, feminine noun]
CONT: Placé à la sortie de la colonne, [le détecteur] opère selon un principe physique largement arbitraire. Il dirige sur un enregistreur un signal constant, appelé ligne de base, en présence du fluide porteur seul et conduit dans le temps à l'enregistrement d'un pic, au passage de chaque soluté séparé.
PHR: Dérive de la ligne de base.
PHR: Ligne de base stabile.