English (Hydrology and Hydrography; Erosion and Weathering (Geol.))
base line [correct]
French (Hydrologie et hydrographie; Érosion et corrosion (Géologie))
droite de référence [correct, feminine noun]; ligne de référence
OBS: Ligne arbitraire placée en amont de la rivière à partir de laquelle on mesure le recul du ressaut d'une chute ou d'une cascade.
OBS: Renseignement terminologique fourni par un spécialiste de la Commission géologique du Canada.