English (Military Tactics; Land Forces)
penetration [correct, NATO, standardized]; breakthrough [correct]
DEF: In land operations, a form of offensive which seeks to break through the enemy's defence and disrupt the defensive system.
OBS: penetration: term and definition standardized by NATO.
French (Tactique militaire; Forces terrestres)
percée [correct, feminine noun, officially approved]; attaque de rupture [correct, feminine noun, NATO, standardized]
DEF: En opérations terrestres, type d'offensive qui vise à percer la défense ennemie et à disloquer le système défensif.
OBS: attaque de rupture : terme et définition normalisés par l'OTAN.
OBS: percée : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
PHR: Faire une percée.
Spanish (Táctica militar; Ejército de tierra)
ataque de ruptura [correct, masculine noun]
DEF: En operaciones terrestres, tipo de ofensiva que trata de romper las defensas enemigas y desorganizar su sistema defensivo.