English (Welding and Soldering (Metals))
penetration [correct]
DEF: the depth by which the fused zone of a weld penetrates into the parent material or previous weld deposits.
French (Soudage (Métal))
pénétration [correct, feminine noun]
DEF: Profondeur sur laquelle s'est étendue la fusion dans le métal de base.
CONT: La pénétration doit intéresser une profondeur suffisante du métal de base, mais ne doit pas manger les bords du joint c'est-à-dire provoquer la formation de morsures ou de caniveaux.