English (Ballistics)
penetration [correct]
DEF: Depth that a bullet or shot pellet travels into a target medium.
French (Balistique)
pénétration [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Profondeur franchie par une balle ou un plomb dans le corps d'une cible.
OBS: pénétration : terme et définition uniformisés par le Groupe de travail de terminologie des armes légères.