English (Military Equipment)
control box [correct]
DEF: A self-contained unit used to regulate the operation of a machine, apparatus or system.
French (Matériel militaire)
boîte de commande [correct, feminine noun, officially approved]
DEF: Dispositif autonome contenant les éléments de commande qui assurent le fonctionnement d'un ensemble.
OBS: boîte de commande : terme uniformisé par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.