English (Atmospheric Physics)
saturation mixing ratio with respect to ice [correct]; ri [correct, see observation]
DEF: Mixing ratio of saturated air above a plane surface of ice at the same temperature and pressure.
OBS: ri.
French (Physique de l'atmosphère)
rapport de mélange de saturation par rapport à la glace [correct, masculine noun]; ri [correct, see observation]
DEF: Rapport de mélange correspondant à la saturation en présence d'une surface plane de glace presque pure (ne contenant qu'un peu d'air dissous).
OBS
Spanish (Física de la atmósfera)
relación de mezcla de saturación con respecto al hielo [feminine noun]; ri [see observation]
DEF: Relación de mezcla del aire saturado por encima de una superficie plana de hielo a la misma temperatura y presión.
OBS