English (Information Processing (Informatics); IT Security; Internet and Telematics)
Extensible Authentication Protocol [correct]; EAP [correct]
CONT: The Extensible Authentication Protocol (EAP) is a protocol designed to support multiple authentication methods.
French (Traitement de l'information (Informatique); Sécurité des TI; Internet et télématique)
protocole EAP [correct, masculine noun]; EAP [correct, masculine noun]; protocole d'authentification extensible [masculine noun]
CONT: [...] le protocole d'authentification extensible [...] définit un mécanisme assez générique [qui permet] d'identifier les utilisateurs qui cherchent à se connecter à un réseau, [tout] en restant très ouvert [quant à la] méthode exacte d'identification [...]