English (HVAC Distribution Systems)
register [correct, noun]; air register [correct]; supply register
DEF: Combination grille and damper used on the end of a duct system to direct the airflow into a room.
French (Distribution et évacuation (chauffage et conditionnement d'air))
grille à registre [correct, feminine noun, standardized]; registre d'air [masculine noun]
DEF: Ensemble apparié d'une grille et d'un registre.
CONT: Une grille à air est un dispositif de protection (et de répartition d'air) que l'on place généralement soit sur un orifice de distribution d'air (air de soufflage), soit sur celui de prise d'air (air neuf extérieur). Une grille à air peut être munie de volets de réglage, dans quel cas elle est nommée grille à registre.
OBS: grille à registre : Terme normalisé par l'AFNOR.
Spanish (Sist. de calefacción, ventilación y acondicionamiento de aire)
registro de salida [correct, masculine noun]