English (Printing Processes - Various)
register [correct, noun]
DEF: The correct positioning of pages back to back when printing the second side of a sheet.
French (Procédés d'impression divers)
registre [correct, masculine noun]
DEF: Coincidence absolue de l'emplacement des textes sur les deux faces d'une feuille (machines à feuilles) ou sur les deux faces d'une bande de papier (rotatives).
OBS: Pour obtenir le registre, il est indispensable que l'imposition ou le montage des formes imprimantes soient parfaits et que le repérage sur machine soit particulièrement soigné d'une forme à l'autre.