English (Property Law (common law))
register [correct, verb]; record [correct, verb]
French (Droit des biens et de la propriété (common law))
enregistrer [correct, standardized]
DEF: Porter ou faire porter sur un registre public, le plus souvent moyennant la perception d'un droit fiscal, des actes ou des déclarations, en vue d'en constater l'existence et leur conférer une date certaine.
OBS: Le verbe «register» peut soit s'appliquer à l'enregistrement des actes et à l'enregistrement des titres, soit ne viser que l'enregistrement des titres et s'opposer alors à «record (verbe)».
OBS: enregistrer : terme normalisé par le Comité de normalisation dans le cadre du Programme national de l'administration de la justice dans les deux langues officielles (PAJLO).
Spanish (Derecho de propiedad (common law))
registrar; inscribir