English (Cartography)
register [correct, noun, NATO, standardized]
DEF: In cartography, the correct position of one component of a composite map image in relation to the other components, at each stage of production.
OBS: register: term and definition standardized by NATO.
French (Cartographie)
contrôle de repérage [correct, masculine noun, NATO, standardized]
DEF: En cartographie, positionnement correct de l'un des éléments d'une carte composite par rapport aux autres éléments. Ce positionnement intervient à chaque étage de la réalisation de la carte.
OBS: contrôle de repérage : terme et définition normalisés par l'OTAN.
Spanish (Cartografía)
control de referencia [correct, masculine noun]
DEF: En cartografía, posición correcta de un componente de una imagen de un mapa en relación con los otros componentes en cada fase de la producción del mapa.