English (Document Classification (Library Science))
register [correct, verb]
DEF: To record officially.
CONT: to register a book
French (Classification des documents (Bibliothéconomie))
immatriculer [correct, verb]
CONT: Dès sa réception à la bibliothèque, le livre doit être immatriculé sur un registre.
OBS: Pour plus de détails, voir La Technique du Classement, 1965, p. 240