English (Document Classification (Library Science))
register [correct, noun]
French (Classification des documents (Bibliothéconomie))
enregistrement des acquisitions [correct, masculine noun]
DEF: Inscription sur un registre, à leur date d'arrivée, des livres, et autres documents, acquis par une bibliothèque, et qui reçoivent un numéro d'entrée ou d'inventaire.