English (Aircraft Propulsion Systems; Aircraft Piloting and Navigation)
close [correct, verb]; retard [correct, verb]
OBS: Throttle.
French (Propulsion des aéronefs; Pilotage et navigation aérienne)
ramener [correct, officially approved]; fermer [correct, officially approved]
OBS: ramener; fermer : termes uniformisés par le Comité d'uniformisation de la terminologie aéronautique (CUTA) - Opérations aériennes.