English (Scientific Measurements and Analyses; Soil Science)
porosity [correct]; pore space [correct]; pore volume [correct]
DEF: The volume percentage of the total bulk not occupied by solid particles.
OBS: Expressed in terms of the ration of void volume to total volume in percentages.
French (Mesures et analyse (Sciences); Science du sol)
porosité [correct, feminine noun]; volume de vide [correct, masculine noun]
DEF: Pourcentage en volume de la masse totale qui n'est pas occupée par des particules solides.
CONT: En pédologie, la porosité est en relation avec la fraction du sol occupé par l'air et par l'eau. Elle se mesure par le rapport entre les vides du sol et le volume total de celui-ci.
Spanish (Medición y análisis (Ciencias); Ciencia del suelo)
porosidad [correct, feminine noun]; volumen poroso [masculine noun]
DEF: Relación entre el volumen de intersticios en una muestra dada de un medio poroso, por ejemplo suelo, y el volumen bruto del medio poroso, incluidos los huecos.