English (Petroleum Deposits)
porosity [correct]; por [correct, see observation]
OBS: por: ... abbreviation ... used in drilling reports.
French (Gisements pétrolifères)
porosité [correct, feminine noun]
DEF: Pourcentage du volume total d'une masse de roche occupé par les pores [...]
OBS: [...] c'est l'élément essentiel du calcul de l'huile en place dans un gisement.