English (Police; Criminology)
criminal police [correct]; criminal investigation police [correct]
CONT: Police detectives are responsible for investigations and detective work. Detectives may be called ... criminal police.
French (Police; Criminologie)
police criminelle [correct, feminine noun]; police d'investigation criminelle [correct, feminine noun]; police d'enquête criminelle [feminine noun]
DEF: Ensemble des détectives organisés en force policière dont l'objectif est la prévention et la répression d’actes délictueux sérieux comme les crimes transnationaux, les homicides, le trafic de stupéfiants, la corruption, le crime organisé, le terrorisme, etc.