English (Human Behaviour)
aggressiveness [correct]
DEF: A tendency toward or display of aggression.
CONT: Aggressiveness is a mode of communication and behavior where one expresses their feelings, needs and rights without regard or respect for the needs, rights and feelings of others. Emotional or physical force is often used so that the rights of others are not even allowed to surface. Others feel victimized and relationships suffer.
French (Comportement humain)
agressivité [correct, feminine noun]
DEF: Tendance à attaquer l’intégrité physique ou psychique d’un être vivant.
CONT: L'agressivité peut toujours être considérée comme relationnelle. On distingue, comme en anglais, une agressivité positive [...], qui représente le dynamisme de la personne, sa combativité, et une agressivité négative, socialement décriée et confondue avec les passages à l'acte délictueux. L'agressivité n’ est pas synonyme de violence, elle peut être une tentative, parfois ratée, d’adaptation à l'environnement.
OBS: L’agressivité d’un patient par exemple.
OBS: agressivité : terme retenu par le réseau Entraide Traduction Santé
Spanish (Comportamiento humano)
agresividad [correct, feminine noun]