English (Offences and crimes)
abettor [correct]
French (Infractions et crimes)
instigateur [correct, masculine noun]
DEF: Celui qui, agissant en sous-main par provocation, abus d’autorité ou instructions en vue de faire réaliser par autrui le projet délictueux qu'il a conçu, en est l'auteur intellectuel [...]
Spanish (Infracciones y crímenes)
inductor [correct, masculine noun]; instigador [correct, masculine noun]; incitador [correct, masculine noun]; cómplice de un délito [correct, masculine noun]