English (Plane Geometry; Computer Graphics)
surface [correct]
DEF: A continuous sheet, either planar or sculptured, usually defined by a set of equations in x, y and z.
French (Géométrie plane; Infographie)
surface [correct, feminine noun]
DEF: élément géométrique fondamental sur lequel s'appuie la représentation des objets.
PHR: Une surface consiste en un nombre infini de points, constitue la frontière d'un volume, décrit une forme, définit un solide, passe par les points, les surfaces se pénètrent.
PHR: Afficher, ajuster, approcher, approximer, attirer, construire, créer, décomposer, découper, décrire, définir, déformer, détecter, engendrer, exploiter, faire évoluer, générer guider, interpoler, matérialiser, modéliser, modifier, réordonner, représenter, stocker une surface, associer à une surface, imposer à une surface de passer par certains points.
PHR: Surface analytique, bicubique, bornée, canonique, cartésienne, colorée, complexe, conique, conoïde, (3D) continue, courbe, cylindrique, déformable, développable, évolutive, fermée, fractale, générique, hachurée, minimale, occultée, ordonnée, orientable, parallèle, paramétrée, paramétrique, pleine, plane, polynomiale de degré élevé, précise, simple, tabulée, tramée, visible.
PHR: Surface d'approximation, surface enveloppe, surface d'Hermite, d'interpolation, surface à pôles, surface support, surface de visualisation.
PHR: Ajustement de surface, approche d'une surface complexe, approximation de surface par un ensemble de points, carreaux de surfaces gauches, connaissance, construction, contour , création, décomposition, définition d'une surface, déformation de surface, degré, description (mathématique), digitalisation d'une surface, élaboration de surface, équation, formulation paramétrique, frontières, génération, interpolation, lissage, manipulation d'une surface, matérialisation des surfaces, modelage de surface (à l'aide de points de contrôle), modélisation, numérisation de surface, raccordement de surfaces, représentation des surfaces.