English (Mathematics; Computer Graphics)
surface [correct]
French (Mathématiques; Infographie)
surface [correct, feminine noun]
DEF: Partie d'une structure délimitée par un ensemble de points.
OBS: Le terme «aire» désigne la mesure d'une surface.
PHR: Une surface se déforme, développe des formes, diminue, diverge, se replie sur elle-même, se rétrécit.
PHR: adhérer, mesurer, mouiller, recouvrir, remplir, toucher une surface.
PHR: surface aléatoire, algébrique, autosimilaire, brownienne, cubique, cylindrique, développable, différentiable, euclidienne, faiblement/fortement connectée, fermée, feuilletée, fractale, fractionnaire, homéomorphe, imaginaire, immergée, libre, membranaire, minimale, non orientée, normale, ordinaire, orientée, poreuse, quadrique, rugueuse, totale.
PHR: surface de germe, de révolution, de rupture, de section, en selle.
PHR: immersion de surface, intégrale de surface, ombilic de surface, site en surface, tension de surface.