English (Analytical Chemistry)
interface [correct]
DEF: The boundary between two phases.
French (Chimie analytique)
interface [correct, feminine noun]; surface [feminine noun]
DEF: Limite entre deux phases. Expérimentalement, c'est la portion de l'échantillon a travers laquelle la valeur de la première dérivée d'une concentration quelconque n'est pas nulle. Une interface entre une phase solide et une phase gazeuse se nomme surface.
Spanish (Química analítica)
interfase [feminine noun]