English (Marine and River Navigation Aids)
maritime buoyage; maritime beaconage
French (Aides à la navigation fluviale et maritime)
balisage [masculine noun]
DEF: Ensemble de signaux, ou marques, fixes ou flottants - tels les balises, les bouées, les phares, les bateaux-feux - installés en mer ou à la côte pour servir d'aides à la navigation.
OBS: Ils constituent la signalisation maritime.
Spanish (Ayuda a la navegación marítima y fluvial)
balizado [masculine noun]