English (Military (General))
course [correct, officially approved]; crse [correct, officially approved]
OBS: course; crse: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Militaire (Généralités))
cours [correct, see observation, masculine noun, officially approved]
OBS: Il n'y a aucune abréviation officielle en usage au ministère de la Défense nationale pour le terme «cours».
OBS: cours : terme uniformisé par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes et par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.