English (Military Organization)
senior [correct, adjective, officially approved]; sr [correct, adjective, officially approved]
OBS: senior; sr: term and abbreviation officially approved by the Department of National Defence and the Canadian Forces.
French (Organisation militaire)
supérieur [correct, adjective, officially approved]; sup [correct, adjective, officially approved]
DEF: Terme employé pour qualifier une personne qui détient l'autorité en raison de son grade ou du poste qu'elle occupe [...]
OBS: [Par exemple] sous-officier supérieur (s/off sup).
OBS: supérieur : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.
OBS: supérieur; sup : terme et abréviation uniformisés par le ministère de la Défense nationale et les Forces canadiennes.