English (Crop Protection; Biological Sciences)
slow-release generator [correct]; SR [correct]
OBS: Used in Integrated Pest Management.
French (Protection des végétaux; Sciences biologiques)
générateur à décharge lente [correct, masculine noun]; GL [correct]
OBS: Terme en usage en «Lutte intégrée».