English (Economics)
aboveground economy
CONT: ... there could be important implications for anti-laundering efforts, which have typically focused on criminal activity at the point at which the proceeds enter the aboveground economy.
French (Économique)
économie légale [feminine noun]
CONT: Si le blanchiment de l'argent a gagné le marché parallèle, cela pourrait avoir des conséquences importantes pour la lutte contre le blanchiment de l'argent, qui a toujours visé les activités criminelles au moment où les bénéfices refont surface dans l'économie légale.
Spanish (Economía)
economía no sumergida [feminine noun]
CONT: ... tendría notables consecuencias para la lucha contra el blanqueo, que tradicionalmente se ha concentrado en la actividad delictiva en el punto en que las ganancias afloran a la economía no sumergida.