English (Construction Methods)
bolster [correct]; under-girder
DEF: A short horizontal timber or steel beam on top of a column to support and decrease the span of beams or girders.
French (Procédés de construction)
sous-poutre [correct, feminine noun]
DEF: Membre posé entre l'extrémité d'un poteau et une poutre, pour élargir la surface d'appui du poteau.
CONT: [...] la ferrure est traversée par les deux boulons qui réunissent la poutre et la sous-poutre.