English (Immunology)
primed lymphocyte test
CONT: Tc cells may be assayed by cytotoxicity assays, the cells by their capacity to undergo restimulation with appropriate antigen (primed lymphocyte test, PLT)....
French (Immunologie)
test de PLT [masculine noun]
CONT: La réaction lymphocytaire mixte [...] peut être sensibilisée en utilisant des réactions secondaires. C'est le test de PLT («Primed Lymphocyte Testing») dans lequel on évalue la capacité des cellules testées à stimuler une réaction secondaire de prolifération chez ces cellules préalablement hypersensibilisées contre des cellules de phénotype connu.
Spanish (Inmunología)
prueba de los linfocitos estimulados [correct, feminine noun]; PLT [correct, feminine noun]