English (Textile Industries; Tools and Equipment (Textile Industries))
jig [correct]
DEF: A machine in which fabric in open-width form is transferred repeatedly from one roller to another, passing each time through a bath of relatively small volume.
CONT: Jigs are used for scouring, dyeing, bleaching, and finishing.
French (Industries du textile; Outillage et équipement (Industries du textile))
jigger [correct, masculine noun]
CONT: Le jigger se distingue par les dimensions réduites du bac de teinture, et par le fait que le tissu passe plusieurs fois dans ce bain, à la suite de l'inversion du sens de rotation des rouleaux débiteurs et récepteur. Cet appareil est recommandé pour la teinture des tissus sensibles aux cassures (...) On utilise en général un bain de teinture très concentré. Grâce au mouvement alternatif assurant un nombre de passages dans le bain aussi élevé qu'il est nécessaire, il est possible de faire «monter» des teintes foncées même sur des tissus très épais.