English (Welding and Soldering (Metals))
welding jig [correct]
DEF: A device used to hold metal that is being welded.
French (Soudage (Métal))
bâti de soudage [correct, masculine noun]; gabarit de soudage [correct, masculine noun]; gabarit [correct, masculine noun]
CONT: Le soudage au chalumeau [...] Les joints doivent être exempts de tout corps étranger [...] Autant que possible, il faut employer des gabarits (jigs) pour maintenir les pièces en position, car le vallonnement (distorsion) est supérieur à celui de l'acier.
OBS: Le terme gabarit de soudage a été accepté par le Comité des lexiques des métiers (Nouveau-Brunswick).