English (Information Processing (Informatics); Internet and Telematics)
isolation [correct, standardized]
OBS: Term standardized by AFNOR.
French (Traitement de l'information (Informatique); Internet et télématique)
isolation [correct, feminine noun, standardized]
DEF: Propriété d'un ensemble d'opérations liées d'après laquelle les résultats partiels de l'ensemble des opérations ne sont pas accessibles sauf par les opérations. Cette définition implique que différents ensembles d'opérations liées ayant cette propriété et partageant des données liées soient effectués en série.
OBS: Terme et définition normalisés par l'AFNOR.