English (Paleontology)
isolation [correct]
OBS: The separation of populations from other populations of the same species by geographic, ecologic, climatic, physiologic, or other barriers.
French (Paléontologie)
isolement [correct]
OBS: (...) séparation prolongée d'un individu de ses congénères (...) La cause de cet éloignement peut être due à un obstacle d'ordre matériel, géographique, à un obstacle d'ordre génétique, ou à un obstacle d'ordre éthologique (...)