English (Mathematics; Computer Mathematics)
sign [correct, noun]
DEF: An indicator that identifies a quantity as being: (a) greater than zero (positive); or (b) less than zero (negative).
French (Mathématiques; Mathématiques informatiques)
signe [correct, masculine noun]
DEF: En mathématiques, symbole utilisé pour distinguer une quantité négative (-) d'une quantité positive (+). En informatique, le signe d'un nombre est indiqué par un bit à gauche du nombre, soit 0 pour + et 1 ou 9 pour - selon qu'on utilise la numération binaire ou décimale.