English (Radio Broadcasting; Television (Radioelectricity))
sign on [correct, verb]
French (Radiodiffusion; Télévision (Radioélectricité))
faire l'ouverture [correct]
DEF: Annonce de l'ouverture quotidienne d'une station de radio ou de télévision.
OBS: la forme verbale [du nom «ouverture»] serait faire l'ouverture d'une station [de radio ou de télévision.]