English (Statistics; Hydrology and Hydrography)
residual
DEF: If a model is fitted to data, the difference between model-computed and data values. For example, in a linear regression, the difference between an observed value and the value determined from the equation.
French (Statistique; Hydrologie et hydrographie)
résidu [masculine noun]
CONT: Quand on a ajusté un modèle à des données, un résidu est la différence entre une des données et la valeur correspondante calculée par le modèle. Dans une régression linéaire, par exemple, c'est la différence entre une valeur observée et la valeur donnée par l'équation.
Spanish (Estadística; Hidrología e hidrografía)
residuo [masculine noun]
DEF: Para un modelo ajustado a los datos, la diferencia entre los valores calculados por el modelo y los datos. Por ejemplo en una regresión lineal, la diferencia entre un valor observado y el valor determinado por la ecuación.