English (Pulp Preparation (papermaking))
residual chemical [correct]; residual
DEF: The bleaching chemical which is not consumed by the pulp during a bleaching stage and is lost in the washing stage.
French (Préparation de la pâte à papier)
produit chimique résiduaire [correct, masculine noun]
DEF: Quantité d'un produit chimique de blanchiment qui n'est pas consommée par la pâte durant un stade de blanchiment et qui est perdue lors du lavage.