English (Field Artillery)
read [correct, see observation]
DEF: In artillery, the procedural term used by one person to order another to read the data on an instrument.
OBS: read: This term must be written in capital letters in Canadian Forces documents.
French (Artillerie de campagne)
lisez [correct, see observation, officially approved]
DEF: En artillerie, terme de procédure qu'une personne utilise pour ordonner à une autre de lire les données sur un instrument.
OBS: lisez : Ce terme doit être écrit en majuscules dans les documents des Forces canadiennes.
OBS: lisez : terme et définition uniformisés par le Comité de terminologie française du Conseil de doctrine et de tactique de l'Armée de terre.