English (Boxing)
swing [correct, noun]
DEF: A swinging stroke or blow.
OBS: In boxing, the stroke is delivered with one or both arms in a lateral or horizontal arc movement.
French (Boxe)
swing [correct, masculine noun]
DEF: Coup de poing donné en ramenant horizontalement ou obliquement le bras, de l'extérieur à l'intérieur.
OBS: «swing» : D'origine anglaise et encore considéré un anglicisme, le terme est reconnu dans le langage de la boxe.
CONT: «Joe Mitchell, d'un furieux swing du droit, fendit l'arcade sourcilière de son adversaire». (Hémon)