English (Maneuvering of Ships)
swinging [correct, noun]; swing [correct, noun]
DEF: The circular motion of an anchored boat around it's anchor due to wind and water movement.
French (Manœuvre des navires)
évitage [correct, masculine noun]
CONT: Lorsque l'on passe un moment à l'ancre, le bateau se déplace pour se placer face au vent. C'est l'évitage. Il va se déplacer dans un cercle dont le rayon atteindra, au maximum, la longueur de chaîne ou de câblot mouillés.
Spanish (Maniobras de los buques)
borneo [masculine noun]