English (Maneuvering of Ships)
swing [correct, verb]; yaw [verb]
French (Manœuvre des navires)
embarder [correct, officially approved]
OBS: embarder : terme uniformisé par le Comité de normalisation de la terminologie navale.
Spanish (Maniobras de los buques)
enderezarse [correct]