English (Dance)
swing [correct, noun]
DEF: Swaying or rocking movement, responding to the pull of gravity. Force is applied in an impetus which is a tipping off balance.
OBS: The follow-through is in a long arc or curve.
French (Danse)
balancé [correct, masculine noun]; swing [masculine noun]
DEF: Succession de mouvements, passant le poids du corps d'une jambe sur l'autre, en va-et-vient, unique ou répété, souvent accompagnés d'oscillations du torse.
CONT: Bien que les «swings», rythmes évoquant le balancement soient appréciés par les étudiants, ceux-ci éprouvent quelques difficultés à associer «swing» et «balancés» du corps ou d'une partie du corps, quand ils sont débutants - leur corps trop guindé, trop raide, ne s'abandonne pas assez aux impulsions du swing.