English (Accounting)
accounting [correct]
French (Comptabilité)
comptabilité [correct, feminine noun]; sciences comptables [correct, feminine noun, Canada]
DEF: Ensemble des domaines d'activités habituellement associés à l'expertise comptable, comprenant notamment l'analyse financière, l'audit et les autres expressions d'assurance, la comptabilité générale, la comptabilité de gestion, la fiscalité, le contrôle interne et les systèmes d'information.