English (Lathe Work (Machine-Tooling))
saddle [correct]
OBS: An H-shaped casting that fits over the bed and slides along the ways.
French (Tournage sur métaux)
corps de chariot [correct, see observation, masculine noun]
OBS: Organe d'un tour parallèle reposant sur les glissières du banc, auquel est accroché le tablier avec lequel il forme le traînard.
OBS: On écrirait mieux «charriot».
OBS: charriot : Cette graphie, puisée des Rectifications de l'orthographe recommandées par le Conseil supérieur de la langue française, est attestée dans le Petit Robert (2004).