English (Footwear and Shoe Repair)
saddle [correct]
French (Chaussures et cordonnerie)
plastron [correct, masculine noun]
DEF: Pièce allongée située sur le plateau, à l'endroit de la languette, qui, en faisant brider la claque, contribue à retenir le soulier au pied.